Gemeinde Rügge

- im Norden ganz oben

Amt Süderbarup : www.suederbrarup.de
Kunst im Norden : www.kunst-im-norden.de

Tietze Schmuck (Holzbildhauerin) : www.tietzekunst.de

Uschi Bramke (Keramikerin) : www.bramke.de

Michael Schulte (Maler) : www.michael-schulte.net

Selma Goebel (Malerin und Objektkünstlerin) : www.go-goebel.de/kunst

Horst Bielenberg (Fotokünstler) : www.kunst-im-norden.de

Silke Gebauer-Jorzick (Malerin) : www.kunst-im-norden.de

Frank Poppner (Stein- und Lichtkünstler) : http://www.frankpoppner.com/

Rundum Kulturverein Süderbrarup : www.kunst-im-norden.de

Cliff Jackson (Band Epitaph) : www.epitaph-band.de

Jackson, Walz und Sage : www.jackson-walz-sage.de
Bio-Hof Rabberg : http://www.hof-rabberg.de

Northern Concepts Marketing : http://www.northern-concepts.de

WIREG Flensburg : http://www.wireg.de

Angeliter Versicherungsbüro : http://www.angeliter-versicherungsbuero.de

Itzehoer Versicherungen : http://www.itzehoer.de

Reiter- und Ferienhof Fraulund : http://www.ferienhof-fraulund.de
Jagdgenossenschaft Rügge : www.jagdgenossenschaft-ruegge.de.tl/Startseite.htm

Landfrauen Kreisverband Schleswig : http://www.landfrauen...vorstand-kreisteil-schleswig/

Rügge-Fotos und -Infos von früher : https://gerdtams.de/.../derkreisschleswig/angeln/ruegge/

Schulneubau Süderbrarup : http://www.unsere-neue-schule.de

Kurzinfos
Aktuelles
Rügge feiert neuen Feuerwehranhänger
Bei strahlendem Wetter konnte die FFW Rügge ihren neuen Feuerwehranhänger der Öffentlichkeit vorstellen.
Es wurde ein schönes Fest mit vielen Gästen, das bis in die späte Nacht hinein dauerte.
Weitere Informationen und Bilder finden sich hier.

Cimbern Rallye 2019
Wie schon fast mit einer gewissen Regelmäßigkeit wird für das Jahr 2019 wieder eine Auto-Rallye in und um Süderbrarup geplant. Die momentanen Planungen zeigen, dass auch wieder Streckenverläufe auf Rügger Gemeindegebiet vorgesehen sind.
Die Gemeindevertretung wird sich in einer der nächsten Sitzungen damit beschäftigen müssen, wie sie auf eine entsprechende Anfrage der Veranstalter reagieren will. Als eine Grundlage für die zu fällende Entscheidung wird auch das Ergebnis einer demnächst möglichen Einwohnerumfrage auf unserer Webseite sein.

Termine
2018-07-04
Der Naturschutzverein Süderbrarup und Umgebung lädt ein zu Vortrag und Erkundungen vor Ort zum Thema 'Amphibien in der Landschaft'. Treffpunkt ist in Rurup um 18:30 Uhr.
Details sind hier einsehbar.

Newsletter
Möchtest du auf dem Laufenden bleiben?
Wir informieren dich in unregelmäßigen Abständen über Veranstaltungen und Vorgänge in Rügge und der unmittelbaren Umgebung.
Hol' dir die 'Rügger-News'