Dorfentwicklung
Amt Süderbarup : www.amt-suederbrarup.de
Kunst im Norden : www.kunst-im-norden.de

Tietze Schmuck (Holzbildhauerin) : www.tietzekunst.de

Uschi Bramke (Keramikerin) : www.bramke.de

Michael Schulte (Maler) : www.michael-schulte.net

Selma Goebel (Malerin und Objektkünstlerin) : www.go-goebel.de/kunst

Horst Bielenberg (Fotokünstler) : www.kunst-im-norden.de

Silke Gebauer-Jorzick (Malerin) : www.kunst-im-norden.de

Frank Poppner (Stein- und Lichtkünstler) : http://www.frankpoppner.com/

Rundum Kulturverein Süderbrarup : www.kunst-im-norden.de

Cliff Jackson (Band Epitaph) : www.epitaph-band.de

Jackson, Walz und Sage : www.jackson-walz-sage.de
Bio-Hof Rabberg : http://www.hof-rabberg.de

Northern Concepts Marketing : http://www.northern-concepts.de

WIREG Flensburg : http://www.wireg.de

Angeliter Versicherungsbüro : http://www.angeliter-versicherungsbuero.de

Itzehoer Versicherungen : http://www.itzehoer.de

Reiter- und Ferienhof Fraulund : http://www.ferienhof-fraulund.de

Ferienwohnung in Stennebek : https://www.raps-und-rosen.de

Naturheilpraxis Anja Homan-Trumpke : http://www.aht-naturheilpraxis.de

Schönes für Zuhause : http://www.blickvier.de
Jagdgenossenschaft Rügge : www.jagdgenossenschaft-ruegge.de.tl/Startseite.htm

Landfrauen Kreisverband Schleswig : http://www.landfrauen...vorstand-kreisteil-schleswig/

Rügge-Fotos und -Infos von früher : https://gerdtams.de/.../derkreisschleswig/angeln/ruegge/

Neue Nordlichtschule Süderbrarup : https://www.nordlichtschule.de/

Kurzinfos
Aktuelles
Newsletter
Der neueste Newsletter unserer Gemeinde ist hier einsehbar.

Dorfentwicklung
Das gemeinsam von den Gemeinden Norderbrarup, Rügge, Saustrup, Scheggerott und Wagersrott in Auftrag gegebene Ortsentwicklungskonzept ist zum Abschluss gekommen.
Details dazu finden sich hier.

Rügge - aktuell
Ein paar allgemeine Gedanken zur aktuellen Situation unserer Gemeinde finden sich hier .

Wappen für Rügge
Die Gemeindevertretung hat auf einer ihrer letzten Sitzungen beschlossen, dass unsere Gemeinde ein Wappen bekommen soll.
Wer Ideen hat, was dieses Wappen enthalten soll, kann sich gern auf dieser Seite dazu äußern. Wir sind gespannt auf viele Vorschläge.
Mittlerweile liegen auch erste Entwürfe des Wappenexperten, Herrn Ossowski, vor. Auch dazu sind Rückmeldungen sehr erwünscht.

Termine
2021-06-15
Unsere nächste Sitzung der Gemeindevertretung findet unter Coronabedingungen am Dienstag, den 15. Juni, in unserer ehemaligen Schule statt.
Die Einladung zu dieser öffentliochen Sitzung findet sich hier.

Newsletter
Möchtest du auf dem Laufenden bleiben?
Wir informieren dich in unregelmäßigen Abständen über Veranstaltungen und Vorgänge in Rügge und der unmittelbaren Umgebung.
Hol' dir die 'Rügger-News'